Asd OliTango
E-mail: info@olitango.it
Web site: http://www.olitango.it
Pagina Facebook vai al sito
Forma Legale: Associazione
Forma Giuridica: Associazione Sportiva Dilettantistica
Anno fondazione: 2014
Denominazione: Asd OliTango
Tessere accettate: AICS

ADS OliTango – Scuola di Tango e Olismo a Bologna

OliTango è una scuola di Tango ed un’associazione sportiva per la promozione del Tango Argentino, del TangoOlistico® (metodo Habib) e delle discipline olistiche, come i Bagni di Gong e la meditazione. Organizza corsi sia a Bologna che in provincia.

Fini dell’ associazione

L’associazione sportiva dilettantistica (ASD) OliTango nasce con l’obiettivo di diffondere la pratica del Tango Argentino in relazione alle discipline olistiche (da όλος “la totalità”: discipline che considerano l’essere umano in quanto Uno, fatto di corpo, emozioni, mente e spirito), mettendo al centro la persona e riconoscendo a questa danza il suo essere un prezioso strumento per la conoscenza e la crescita personale e sociale.

L’associazione, grazie all’attività dei suoi soci fondatori e del consiglio direttivo che coordina tutte le attività, propone: corsi di gruppo, lezioni private, stage e workshop di Tango Argentino a Bologna e provincia, gruppi e seminari di Tango Olistico®, eventi olistici (quali meditazioni, bagni di gong, ecc.).

OliTango è la sola associazione di Bologna che promuove il Tango Olistico® (Metodo Habib).

OliTango ha inoltre particolarmente a cuore lo sviluppo di progetti di promozione sociale e della salute attraverso il Tango, rivolti a diversi target fragili della cittadinanza e finalizzati al benessere psico-fisico della persona e all’integrazione sociale.

Le tessere OliTango – AICS

L’ASD OliTango è affiliata ad AICS, Associazione Italiana Cultura e Sport. La tessera associativa ha validità annuale (dal 1° settembre dell’anno in corso al 31 agosto dell’anno successivo).

La tessera è necessaria per prendere parte a tutte le attività organizzate dall’associazione, essere assicurati durante lo svolgimento (per i dettagli assicurativi vedi modulo di richiesta socio). La tessera da inoltre agevolazioni e sconti su teatri/cinema/musei, ecc. (vedi http://www.aicsbologna.it/index.php?option=com_content&view=article&id=27&Itemid=132). E’ possibile scegliere tra tessera base e tessera con integrazione a seconda del livello assicurativo che si desidera.


Province/County: Bologna
Town/CityCittà: Bologna
Address: Via Berretta Rossa 61/3
Province/County: Bologna
Town/CityCittà: Fraz. Pian Di Macina – Pianoro
Address: Centro Civico Di Pian Di Macina - Piazza Garibaldi, 1
Province/County: Bologna
Town/CityCittà: Bologna
Address: Via Degli Orti 60, Palestra Moratello (dentro Il Parco Lunetta Gamberini)
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 25/06/2020
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 18/06/2020
Lezioni di Tecnica Femminile di Tango Argentino Sat 13/06/2020
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 11/06/2020
Stage di Tango Nuevo con Giuseppe Lotito e Maria Calzolari Sun 07/06/2020
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 04/06/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 29/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 28/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 26/05/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 26/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 25/05/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 22/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 21/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 19/05/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 19/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 18/05/2020
Lezioni di Tecnica Femminile di Tango Argentino Sat 16/05/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 15/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 14/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 12/05/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 12/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 11/05/2020
Stage di Tango Nuevo con Giuseppe Lotito e Maria Calzolari Sun 10/05/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 08/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 07/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 05/05/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 05/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 04/05/2020
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 30/04/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 28/04/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 28/04/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 27/04/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Sat 25/04/2020
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 23/04/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 21/04/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 21/04/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 20/04/2020
Lezioni di Tecnica Femminile di Tango Argentino Sat 18/04/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 17/04/2020
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 16/04/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 14/04/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 14/04/2020
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 13/04/2020
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 10/04/2020
Corsi di Tango Argentino 2020 Thu 09/04/2020