Asd OliTango
E-mail: info@olitango.it
Web site: http://www.olitango.it
Pagina Facebook vai al sito
Forma Legale: Associazione
Forma Giuridica: Associazione Sportiva Dilettantistica
Anno fondazione: 2014
Denominazione: Asd OliTango
Tessere accettate: AICS

ADS OliTango – Scuola di Tango e Olismo a Bologna

OliTango è una scuola di Tango ed un’associazione sportiva per la promozione del Tango Argentino, del TangoOlistico® (metodo Habib) e delle discipline olistiche, come i Bagni di Gong e la meditazione. Organizza corsi sia a Bologna che in provincia.

Fini dell’ associazione

L’associazione sportiva dilettantistica (ASD) OliTango nasce con l’obiettivo di diffondere la pratica del Tango Argentino in relazione alle discipline olistiche (da όλος “la totalità”: discipline che considerano l’essere umano in quanto Uno, fatto di corpo, emozioni, mente e spirito), mettendo al centro la persona e riconoscendo a questa danza il suo essere un prezioso strumento per la conoscenza e la crescita personale e sociale.

L’associazione, grazie all’attività dei suoi soci fondatori e del consiglio direttivo che coordina tutte le attività, propone: corsi di gruppo, lezioni private, stage e workshop di Tango Argentino a Bologna e provincia, gruppi e seminari di Tango Olistico®, eventi olistici (quali meditazioni, bagni di gong, ecc.).

OliTango è la sola associazione di Bologna che promuove il Tango Olistico® (Metodo Habib).

OliTango ha inoltre particolarmente a cuore lo sviluppo di progetti di promozione sociale e della salute attraverso il Tango, rivolti a diversi target fragili della cittadinanza e finalizzati al benessere psico-fisico della persona e all’integrazione sociale.

Le tessere OliTango – AICS

L’ASD OliTango è affiliata ad AICS, Associazione Italiana Cultura e Sport. La tessera associativa ha validità annuale (dal 1° settembre dell’anno in corso al 31 agosto dell’anno successivo).

La tessera è necessaria per prendere parte a tutte le attività organizzate dall’associazione, essere assicurati durante lo svolgimento (per i dettagli assicurativi vedi modulo di richiesta socio). La tessera da inoltre agevolazioni e sconti su teatri/cinema/musei, ecc. (vedi http://www.aicsbologna.it/index.php?option=com_content&view=article&id=27&Itemid=132). E’ possibile scegliere tra tessera base e tessera con integrazione a seconda del livello assicurativo che si desidera.


Province/County: Bologna
Town/CityCittà: Bologna
Address: Via Berretta Rossa 61/3
Province/County: Bologna
Town/CityCittà: Fraz. Pian Di Macina – Pianoro
Address: Centro Civico Di Pian Di Macina - Piazza Garibaldi, 1
Province/County: Bologna
Town/CityCittà: Bologna
Address: Via Degli Orti 60, Palestra Moratello (dentro Il Parco Lunetta Gamberini)
Lezioni di Tecnica Femminile di Tango Argentino Sat 11/01/2020
Lezioni di Tecnica Femminile di Tango Argentino Sat 14/12/2019
Serata Tangoolistico® a Bologna Fri 13/12/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 29/11/2019
Corsi di Tango per non vedenti e ipovedenti Fri 29/11/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 25/11/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 22/11/2019
Corsi di Tango per non vedenti e ipovedenti Fri 22/11/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 19/11/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 19/11/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 18/11/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 15/11/2019
Corsi di Tango per non vedenti e ipovedenti Fri 15/11/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 12/11/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 12/11/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 11/11/2019
Lezioni di Tecnica Femminile di Tango Argentino Sat 09/11/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 08/11/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 08/11/2019
Corsi di Tango per non vedenti e ipovedenti Fri 08/11/2019
Serata Tangoolistico® a Bologna Fri 08/11/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 05/11/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 05/11/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 04/11/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 29/10/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 29/10/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 28/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 25/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 25/10/2019
Corsi di Tango per non vedenti e ipovedenti Fri 25/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 22/10/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 22/10/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 21/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 18/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 18/10/2019
Corsi di Tango per non vedenti e ipovedenti Fri 18/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 15/10/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 15/10/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 14/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 11/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 11/10/2019
Corsi di Tango per non vedenti e ipovedenti Fri 11/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 08/10/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 08/10/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 07/10/2019
Lezioni di Tecnica Femminile di Tango Argentino Sat 05/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 04/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 04/10/2019
Corsi di Tango per non vedenti e ipovedenti Fri 04/10/2019
Serata Tangoolistico® a Bologna Fri 04/10/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 01/10/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 01/10/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 30/09/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 27/09/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 27/09/2019
Corsi di Tango per non vedenti e ipovedenti Fri 27/09/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 24/09/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 24/09/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 23/09/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 20/09/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Fri 20/09/2019
Corsi di Tango per non vedenti e ipovedenti Fri 20/09/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Thu 19/09/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Wed 18/09/2019
Tango per il Parkinson: percorso di Tango per persone con malattia del Parkinson Tue 17/09/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Tue 17/09/2019
Corsi di Tango Argentino 2019/20 Mon 16/09/2019