Asd OliTango
E-mail: info@olitango.it
Web site: http://www.olitango.it
Pagina Facebook vai al sito
Forma Legale: Associazione
Forma Giuridica: Associazione Sportiva Dilettantistica
Anno fondazione: 2014
Denominazione: Asd OliTango
Tessere accettate: AICS

ADS OliTango – Scuola di Tango e Olismo a Bologna

OliTango è una scuola di Tango ed un’associazione sportiva per la promozione del Tango Argentino, del TangoOlistico® (metodo Habib) e delle discipline olistiche, come i Bagni di Gong e la meditazione. Organizza corsi sia a Bologna che in provincia.

Fini dell’ associazione

L’associazione sportiva dilettantistica (ASD) OliTango nasce con l’obiettivo di diffondere la pratica del Tango Argentino in relazione alle discipline olistiche (da όλος “la totalità”: discipline che considerano l’essere umano in quanto Uno, fatto di corpo, emozioni, mente e spirito), mettendo al centro la persona e riconoscendo a questa danza il suo essere un prezioso strumento per la conoscenza e la crescita personale e sociale.

L’associazione, grazie all’attività dei suoi soci fondatori e del consiglio direttivo che coordina tutte le attività, propone: corsi di gruppo, lezioni private, stage e workshop di Tango Argentino a Bologna e provincia, gruppi e seminari di Tango Olistico®, eventi olistici (quali meditazioni, bagni di gong, ecc.).

OliTango è la sola associazione di Bologna che promuove il Tango Olistico® (Metodo Habib).

OliTango ha inoltre particolarmente a cuore lo sviluppo di progetti di promozione sociale e della salute attraverso il Tango, rivolti a diversi target fragili della cittadinanza e finalizzati al benessere psico-fisico della persona e all’integrazione sociale.

Le tessere OliTango – AICS

L’ASD OliTango è affiliata ad AICS, Associazione Italiana Cultura e Sport. La tessera associativa ha validità annuale (dal 1° settembre dell’anno in corso al 31 agosto dell’anno successivo).

La tessera è necessaria per prendere parte a tutte le attività organizzate dall’associazione, essere assicurati durante lo svolgimento (per i dettagli assicurativi vedi modulo di richiesta socio). La tessera da inoltre agevolazioni e sconti su teatri/cinema/musei, ecc. (vedi http://www.aicsbologna.it/index.php?option=com_content&view=article&id=27&Itemid=132). E’ possibile scegliere tra tessera base e tessera con integrazione a seconda del livello assicurativo che si desidera.


Province/County: Bologna
Town/CityCittà: Bologna
Address: Via Degli Orti 60, Palestra Moratello (dentro Il Parco Lunetta Gamberini)
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 26/06/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 25/06/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 19/06/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 18/06/2024
Lezioni di Tecnica di Tango con Maria Calzolari Sat 15/06/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 12/06/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 11/06/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 05/06/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 04/06/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 30/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 29/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 28/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 23/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 22/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 21/05/2024
Lezioni di Tecnica di Tango con Maria Calzolari Sat 18/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 16/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 15/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 14/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 09/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 08/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 07/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 02/05/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 30/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 24/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 23/04/2024
Lezioni di Tecnica di Tango con Maria Calzolari Sat 20/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 18/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 17/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 16/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 11/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 10/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 09/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 04/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 03/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 02/04/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 28/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 27/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 26/03/2024
Lezioni di Tecnica di Tango con Maria Calzolari Sat 23/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 21/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 20/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 19/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 14/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 13/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 12/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 07/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 06/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 05/03/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Thu 29/02/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Wed 28/02/2024
Corsi di Tango Argentino a Bologna 2024 Tue 27/02/2024