Ditangointango
affiliata FAItango
E-mail: info@ditangointango.it
Web site: http://www.ditangointango.it
Forma Legale: Associazione
Forma Giuridica: Associazione culturale
Anno fondazione: 1999
Denominazione: Ditangointango
Tessere accettate: ACSI

Nome: Associazione culturale Ditangointango

Indirizzo: c/o Stazione Leopolda Piazza Guerrazzi, 11 - 56125 PISA

Mail: info@ditangointango.it

Website: www.ditangointango.it

 

Presentazione:

L'associazione Ditangointango di Pisa nasce nel 1999 ed è la prima associazione tanguera Toscana. L'associazione da anni tiene corsi con maestri italiani ed argentini, pratiche, incontri culturali di vario genere ed organizza stabilmente la milonga la domenica pomeriggio al Globo Verde a Pisa. Oltre a ciò organizza saltuariamente concerti e milonghe alla Stazione Leopolda di Pisa. Impossibile elencare tutte le attività svolte in così breve spazio... venite a conoscerci!

Province/County: Pisa
Town/City: Pisa
Address: Stazione Leopolda Piazza Guerrazzi, 11
Ditangointango - La Lezione del Lunedì con Barbara e Gabriele Mon 13/01/2020
Ditangointango - La Pratica Libera del Giovedì al Circolo Unità Thu 19/12/2019
La Xl, Milonga extended in Leopolda - Tdj Sun 15/12/2019
Ditangointango - La Pratica Libera del Giovedì al Circolo Unità Thu 12/12/2019
Ditangointango - La Lezione del Lunedì con Barbara e Gabriele Mon 09/12/2019
La Milonga del Domingo al Globo Verde - Max Marzano Tdj Sun 08/12/2019
Ditangointango - La Pratica Libera del Giovedì al Circolo Unità Thu 05/12/2019
Ditangointango - La Lezione del Lunedì con Barbara e Gabriele Mon 02/12/2019
La Milonga del Domingo al Globo Verde - Vivi La Falce Tdj Sun 01/12/2019
Ditangointango - Stage di tecnica donne con Lucía Conde de Ben Sun 01/12/2019
Ditangointango - La Pratica Libera del Giovedì al Circolo Unità Thu 28/11/2019
Ditangointango - La Lezione del Lunedì con Barbara e Gabriele Mon 25/11/2019
La Milonga del Domingo al Globo Verde - Ismael Ludman Tdj Sun 24/11/2019
Ditangointango - Stage Ismael Ludman Sun 24/11/2019
Ditangointango - La Pratica Libera del Giovedì al Circolo Unità Thu 21/11/2019
La Milonga del Domingo al Globo Verde - Tdj Sun 17/11/2019
Ditangointango - La nuova Practica del Domingo al Globo Verde con Alberto Colombo Sun 17/11/2019
Ditangointango - La Pratica Libera del Giovedì al Circolo Unità Thu 14/11/2019
Ditangointango - La Lezione del Lunedì con Barbara e Gabriele Mon 11/11/2019
La Xl, Milonga extended in Leopolda - Punto y Branca Tdj Sun 10/11/2019
Ditangointango - La Pratica Libera del Giovedì al Circolo Unità Thu 07/11/2019
Ditangointango - La Lezione del Lunedì con Barbara e Gabriele Mon 04/11/2019
La Milonga del Domingo al Globo Verde - Marcelo Rojas Tdj Sun 03/11/2019
La Tenebrosa - Milonga di Halloween Thu 31/10/2019
Ditangointango - Stage con Graciela Gonzalez " La Leona del Tango " Mon 28/10/2019
La Milonga del Domingo al Globo Verde - Giacomo Bombonato Tdj Sun 27/10/2019
Ditangointango - La Pratica Libera del Giovedì al Circolo Unità Thu 24/10/2019
Ditangointango - La Lezione del Lunedì con Barbara e Gabriele Mon 21/10/2019
La Milonga del Domingo al Globo Verde - Mauro Casadei " Chamaco " Tdj Sun 20/10/2019